Джукстский музей сказок

Джукстский музей сказок основан в декабре 2001 года, и он находится в здании бывшей Ланцениекской школы, в которой с января 1883 года по март 1903 года жил и работал учитель, писатель, собиратель и исследователь сказок и
Джукстский музей сказок

Музей посвящен А. Лерхису-Пушкайтису (A. Lerhis-Puškaitis) и Джукстским сказкам, а также сохранению материального и нематериального культурного наследия волости. Посетители приглашаются послушать Джукстские сказки и рассказать свои, посмотреть кукольное представление и самим принять в нем участие, осмотреть выставки и самим создать сказочные образы.

А. Лерхис-Пушкайтис использовал предания и сказки в своей работе, для того чтобы развить воображение и мышление детей и создать систему латвийских ценностей. Примерно 6000 сказок в подборке А. Лерхиса-Пушкайтиса изданы в семитомном сборнике «Латышские народные предания и сказки» (1891-1903).

МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ
Lancenieku skola, Lancenieki, Džūkstes pagasts, Tukuma novads
Working time
20.04 - 20.10.
Вт. - Сб. 10:00 - 17:00,
Вс. 11:00 - 16:00,
П. - закрыто.

21.10 - 19.04.
Вт - Пт 10.00 - 17.00,
Сб.Вс. 11.00 - 16.00,
П. - закрыто.



ВИДЫ ОПЛАТЫ
Плата за вход:
Eur 1,50 взрослых,
Eur 1,00 пожилых людей, студентов и школьников,
Eur 3,00 семейный билет,
Eur 15,00 услуги гида, для группы более 10 человек - Eur 21,00.

 

SУСЛУГИ И ВОЗМОЖНОСТИ
  • Gida pakalpojumi
  • Autostāvvieta
  • Piknika vieta
  • Ugunskura vieta
  • Suvenīri
  • Informācijas punkts
  • Izstādes
  • Aktivitātes bērniem
Contacts
Social networks
Языки
RU    LV