Cостоится выставка 200 сортов помидоров коллекционера Валдиса Пулиньша

07.09.2021 - 09:15
С 10 по 12 сентября выставка 200 сортов помидоров коллекционера Валдиса Пулиньша в Вентспилсском Приморском музее под открытым небом
Cостоится выставка 200 сортов помидоров коллекционера Валдиса Пулиньша
Четыре столетия назад прибывший в Северную Европу овощ семейства пасленовых в Латвии нашел для себя отзывчивых помидороводов и едоков. И поэтому с 10 по 12 сентября на мельнице Вентспилсского Приморского музея под открытым небом состоится ароматная выставка 200 сортов помидоров коллекционера Валдиса Пулиньша.
Помидор, если только выращивается в собственной теплице, - богатый витаминами овощ, который очень многообразно можно использовать в кулинарии. Помидор содержит витамины C, B1, B2, B6, E, K, никотиновую кислоту, калий, магний, железо, цинк, кальций, натрий, хром, природные антиоксиданты, которые уменьшают опасность заболеть разными хроническими недугами. 

В коллекции Валдиса Пулиньша насчитывается более 700 сортов помидоров, но в Вентспилсе будет показано 200 разных сортов помидоров. 

Сам хозяин много что может рассказать о сортах помидоров. Сорт «Чудо Монфорда» действительно выглядит как чудо - помидоры имеют необычную окраску и форму. Например, в хозяйстве Валдиса Пулиньша растут помидоры сортов: «Винни-Пух», «Маша и Медведь», даже «Чебурашка» и «Дед Иван», который является самым излюбленным сортом и блестит как «Бычий мед». Помидоры отличаются по вкусу - есть более сладкие, более кислые, более сочные или мучнистые. Есть и такой сорт, как «Счастье моряка», который похож на мини-арбуз, «Шоколадная ягода», который получил название из-за цвета, и «Казахстанский черный принц», о его цвете можно догадаться уже по названию. Также «Шоколадное сердце» в плане формы и цвета в подробном описании не нуждается.

На выставке можно будет не только осмотреть, но и приобрести семена помидоров (с 10 по 12 сентября в Вентспилсском Приморском музее под открытым небом).

Вход - по музейным билетам.