Празднование Пасхи в детских городках

11.04.2022 - 12:50
В первый день Пасхи, 17 апреля, в 11:00 в Детском городке и в 15:00 в Детском парке «Фантазия» вентспилсские молодые люди покажут маленьким зрителям пьесу Инары Штейнберги «Кто несет яйца на Пасху?»
Празднование Пасхи в детских городках
Детям предлагается принести с собой самое красивое яйцо и своего пасхального зайца, чтобы вместе с фольклорной группой «Laipa» сделать гнездо, петь красивые пасхальные песни, соревноваться в катании яиц и узнать о других пасхальных традициях.

В постановке будет напоминание о традиционных праздничных обычаях, которые в наше время переплелись с любимым детьми пасхальным символом - зайцем. Действие происходит на сельском дворе, где по краю сада крадется пасхальный заяц, чтобы сделать свои праздничные дела. Но ему помешала собака, которая и понятия не имеет ни о каком праздновании Пасхи. Оба начинают обсуждать все, что связано с Пасхой, вскоре к ним присоединяются и другие обители двора. Придя на спектакль, можно будет узнать какие особые подарки получит Илзе. Автор пьесы Инара Штейнберга желает актерам: «Пусть у вас будет много-много зрителей, пусть вам доставит радость ваша работа и то, что вы приносите радость другим!»

Режиссеры: Вия Дравиня и Майя Фелдмане

В ролях: Собака - Эдвард Звиедритис 

Заяц - Элина Скоре 

Петух - Александра Архипова 

Кот - Алиса Плотова 

 Курица - Алисе Фелдмане 

 Илзе - Эвелина Кронберга 

 Мама - Инита Зелмане 

 Мероприятие поддерживает самоуправление города государственного значения Вентспилса.