Бизнес-форум в Курземе: «Вызовы для ИТ-индустрии в эпоху искусственного интеллекта»
31.03.2026 - 15:43
С 20 по 22 мая в Вентспилсе пройдет бизнес-форум «Курземе», посвященный в этом году вызовам IT-индустрии в эпоху искусственного интеллекта. В первый день форума предприниматели смогут узнать о самых актуальных проблемах и решениях в области искусственного интеллекта и управления человеческими ресурсами в IT-индустрии, приняв участие в дискуссиях с экспертами отрасли. Этот день послужит основой для дальнейших мероприятий форума, в ходе которых студенты проанализируют выявленные проблемы и разрабо

Первый день форума, 20 мая, будет посвящен стратегическим вопросам и актуальным вызовам в отрасли. Программа включает в себя выступления экспертов, панельные дискуссии и сессии совместного творчества, в которых примут участие представители IT-компаний, разработчики решений в области искусственного интеллекта, специалисты по кибербезопасности, а также представители университетов и государственного сектора. Обсуждение будет сосредоточено на таких вопросах, как трансформация рынка труда под влиянием ИИ, доступность квалифицированных специалистов, проблемы кибербезопасности и адаптация компаний к новой технологической реальности. В этот день также пройдут презентации решений (питчи), в которых будут представлены существующие инициативы и подходы к развитию отрасли.
«Курземский бизнес-форум - важная платформа, где встречаются образование, предпринимательство и государственный сектор. Искусственный интеллект уже оказывает значительное влияние на экономику и рынок труда, поэтому важно своевременно выявлять как риски, так и возможности для развития, чтобы укрепить конкурентоспособность региона», - подчеркивает Янис Витолиньш, председатель Вентспилсского городского совета.
«Курземский бизнес-форум - важная платформа, где встречаются образование, предпринимательство и государственный сектор. Искусственный интеллект уже оказывает значительное влияние на экономику и рынок труда, поэтому важно своевременно выявлять как риски, так и возможности для развития, чтобы укрепить конкурентоспособность региона», - подчеркивает Янис Витолиньш, председатель Вентспилсского городского совета.
На второй день, 21 мая, форум продолжит практическую работу и укрепление сотрудничества. День откроется межфакультетским мероприятием «Обмен идеями», где студенты представят свои идеи, проекты и инициативы, способствуя формированию новых контактов и сотрудничества между представителями различных областей. Затем студенты, преподаватели, предприниматели и эксперты отрасли будут работать в совместных группах над разработкой решений задач, определенных в первый день, получая методическую и содержательную поддержку в структурировании и развитии идей.
Третий день, 22 мая, будет посвящен совершенствованию, презентации и получению отзывов о разработанных идеях. Команды подведут итоги своей работы, доработают свои решения и подготовят краткие презентации идей, которые они представят жюри и другим участникам. В заключительный день будут выделены наиболее перспективные идеи и обозначены возможности их дальнейшего развития, что будет способствовать сотрудничеству между студентами, университетом и отраслевыми партнерами даже после завершения мероприятия.
«Курземский бизнес-форум позволяет университету тесно связать учебный процесс и исследования с реальными потребностями промышленности, а региону - развивать инновационную экосистему и повышать конкурентоспособность. Это яркий пример того, как международное сотрудничество приносит практическую пользу на местном уровне», - говорит Андрис Вайвадс, ректор Вентспилсского университета прикладных наук.
Бизнес-форум в Курземе организован как единый трехдневный цикл сотрудничества, в рамках которого последовательно выявляются проблемы, разрабатываются идеи и представляются решения, создавая таким образом целостный инновационный процесс и укрепляя связь между образованием, бизнесом и государственным сектором.
Более подробная информация о программе и повестке дня форума, а также о вариантах регистрации доступна по адресу: https://www.kurzemesbiznesaforums.lvУчастие в мероприятии возможно только при предварительной регистрации.
Форум организован Вентспилсским университетом прикладных наук в рамках европейского университетского альянса COLOURS, в котором сотрудничают 9 региональных университетов, решая актуальные для регионов задачи, а также муниципалитетом города Вентспилс в сотрудничестве с администрацией свободного порта Вентспилс и Латвийской ассоциацией искусственного интеллекта.